Главная Новости Досуг Разведка США подтвердила гибель лидера талибов в Пакистане
commentss НОВОСТИ Все новости

Разведка США подтвердила гибель лидера талибов в Пакистане

4 февраля 2010, 11:00
Поделитесь публикацией:
Разведка США подтвердила гибель лидера талибов в Пакистане

Источник в американской разведке подтвердил информацию об уничтожении лидера талибов в Пакистане Хакимуллы Мехсуда в результате ракетного удара в январе 2010 года. Об этом сообщает Associated Press.

Это неофициальное подтверждение стало первой реакцией со стороны США на сообщение о ликвидации Мехсуда. По словам источника, спецслужбы пока перепроверяют информацию, поступающую от свидетелей, и уточняют результаты ракетного удара. Однако уже сейчас можно с достаточной долей уверенности говорить о том, что лидер пакистанской ячейки "Талибана" уничтожен.

О гибели Мехсуда сообщило 31 января 2010 года государственное телевидение Пакистана. По этой информации, Мехсуд был ранен 14 января при обстреле с американского беспилотника в провинции Южный Вазиристан и скончался тремя днями позже.

Хакимулла Мехсуд возглавил движение "Талибан" в Пакистане после гибели своего предшественника Байтулы Месхуда, который был уничтожен американцами в результате авиаудара летом 2009 года. Став лидером пакистанской ячейки "Талибана", Хакимулла Мехсуд взял на себя ответственность за несколько крупных террористических акций, в том числе за нападение на базу ЦРУ в Афганистане в конце 2009-го.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!