Главная Новости Досуг США и НАТО готовят грандиозную военную операцию в Афганистане
commentss НОВОСТИ Все новости

США и НАТО готовят грандиозную военную операцию в Афганистане

4 февраля 2010, 11:30
Поделитесь публикацией:
США и НАТО готовят грандиозную военную операцию в Афганистане

Совместные вооруженные силы США, НАТО и международной коалиции планируют грандиозную военную операцию в Афганистане — она будет самой масштабной с начала вторжения в 2001 году.

Об этом на пресс-конференции в Кабуле заявил представитель сил международной коалиции, бригадный генерал Эрик Тремблэй, сообщает Россия 24.

"Национальные силы Афганистана и коалиция, как ее партнер, мы готовим операцию в центре провинции Гильменд, мы собираемся отобрать у боевиков возможность влиять на население и дать правительству страны возможность восстановить контроль за территорией. Говоря о масштабах, в операции примут участие до тысячи сотрудников национальной полиции, несколько тысяч солдат афганской армии, и многие тысячи военнослужащих коалиции", — сказал Тремблэй.

2 февраля, в американском оборонном ведомстве заявили, что к концу весны в Афганистан прибудут 18 тысяч солдат из общего дополнительного контингента численностью 30 тысяч военных.

Напомним, 1 декабря президент США Барак Обама объявил об увеличении контингента США в Афганистане на 30 тысяч военных. Глава Белого дома также призвал другие страны направить в Исламскую Республику дополнительные войска, которые помогут сломить сопротивление талибов.

2 февраля Обама в проекте бюджета, направленном на рассмотрение американским конгрессменам, предложил выделить $192 млрд в 2010-2011 финансовом году на военные расходы государства в Афганистане и Пакистане.

По материалам "Вести.ru", "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!