Главная Новости Досуг Одессу назвали лучшим городом Украины по качеству жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Одессу назвали лучшим городом Украины по качеству жизни

4 февраля 2010, 12:22
Поделитесь публикацией:
Одессу назвали лучшим городом Украины по качеству жизни

Эффективный менеджмент городского председателя Одессы Эдуарда Гурвица позволил городу стать лучшим в Украине по качеству жизни, отметил директор аналитически-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко во время пресс-конференции в Киеве по результатам исследования, сообщает "Укринформ".

"В результате исследования "Лучший город Украины", проведенного специалистами нашего центра, доказано, что Одесса является наиболее комфортным, безопасным городом для проживания, учитывая условия проживания населения. На втором месте — Киев, на третьем — Днепропетровск", — сообщил Александр Сергиенко. По его словам, следующими в рейтинге комфортности стали: Кривой Рог, Львов, Харьков, Донецк, Запорожье.

По мнению директора центра, Одесса сумела создать наилучшие условия для проживания горожан благодаря умной политике городской власти и эффективному использованию средств бюджета города.

"Мне вдвойне приятно, что "Институт города" признал нашу родную Одессу самым комфортным для жизни городом в Украине. Ведь мы немало сделали для этого достижения на протяжении последних пяти лет", — отметил во время конференции мер Одессы. По его словам, в городе отремонтированы дороги общей площадью 4 млн. кв. км. "Одесса — один из немногих городов, где, несмотря на кризис, продолжается строительство. За пять последних лет было построено и сдано в эксплуатацию 64 многоквартирных жилищных дома", — рассказал Эдуард Гурвиц. Он прибавил, что в городе существенно усовершенствована система здравоохранения, построены новые больницы, оснащенные новым оборудованием, в частности, приобретены и эксплуатируются уникальные для Украины высокотехнологические барокамеры для поддержки детей, которые родились раньше срока. "Для защиты горожан и гостей города от вирусных инфекций и их распространения в международном аэропорту установлена первая в Украине система инфракрасного сканирования. Такие тепловизоры весь мир использует для предупреждения эпидемий", — заметил городской председатель.

Как сообщили исследователи, оценка комфортности осуществлялась "Институтом города" по 17 статистическим показателям. Изучались только большие города с населением свыше 670 тыс. лиц, в частности, Днепропетровск, Донецк, Киев, Одесса, Кривой Рог, Харьков, Львов и другие. "Оценивались важнейшие показатели: демографические — уровень рождаемости и смертности, количество браков и разводов; жилищные условия населения — количество квадратных метров на одного члена семьи, строящееся жилье, уровень платежеспособности по коммунальным расчетам; образование — обеспеченность городов школами и детскими садами; развитие транспорта — экологичность, длина маршрутов и соблюдение расписания, статистика перевозок; показатели социальной напряженности — уровень безработицы и преступности; экологические показатели — уровень вредных выбросов, озеленения территорий и прочее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!