Главная Новости Досуг Ангела Меркель «похоронила» идею создания франко-немецкого министерства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ангела Меркель «похоронила» идею создания франко-немецкого министерства

4 февраля 2010, 13:56
Поделитесь публикацией:
Ангела Меркель «похоронила» идею создания франко-немецкого министерства

Власти Германии отвергли предложение Франции о создании специального единого министерства, которое бы занималась вопросами развития сотрудничества обеих стран в различных сферах. В целом Ангела Меркель одобрила этот проект, однако назвала его неосуществимым. С таким заявлением политик выступила на встрече руководителей двух стран в Париже, пишет Le Figaro.

По словам Меркель, главной причиной отказа Германии от осуществления задумки французского правительства заключается в особенностях немецкого законодательства. "Дело в том, что согласно Конституции, решения на государственном уровне могут принимать только те политики, которые были избраны или назначены на свои посты в Германии", — резюмировала канцлер.

Французские власти считают, что создание единого министерства могло бы придать новый импульс отношениям официальных Берлина и Парижа. По данным издания, главным претендентом на пост министра по делам Франции и Германии был французский политик, член Социалистической партии, Жак Ланг.

Французская сторона надеялась, что создание общего ведомства поможет странам в итоге выработать единую концепцию развития. Однако по итогам встречи было принято решение ограничиться сотрудничеством, которое в ближайшие годы должно стать более углубленным.

Так, в ходе совещания был разработан документ из 86 пунктов, согласно которому за предстоящие десять лет Франция и Германия должны уделять особенное внимания совместным проектам в сферах экономики, финансов и занятости населения, защиты окружающей среды и энергетики, инноваций, научных исследований и образования, внешней политики, национальной безопасности и так далее. Главной задачей, стоящей перед правительствами двух стран, как и прежде, названа борьба с финансовым кризисом.

Высшее руководство Франции и Германии уже давно консультируются перед большими международными или европейскими встречами и, как правило, придерживаются схожих точек зрения по многим вопросам.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!