Главная Новости Досуг Венгрия еще на три года запретит продажу своей земли иностранцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия еще на три года запретит продажу своей земли иностранцам

11 февраля 2010, 11:56
Поделитесь публикацией:
Венгрия еще на три года запретит продажу своей земли иностранцам

Правительство Венгрии планирует обратиться к Евросоюзу с просьбой продлить запрет на покупку земли иностранными гражданами на три года. Об этом сообщает Earth Times со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства и развития регионов Йожефа Графа.

По его словам, власти хотят продлить мораторий из-за низкой стоимости земли в Венгрии. Они опасаются, что зарубежные инвесторы начнут скупать крупные участки на землях сельскохозяйственного назначения. Об инициативе правительства уже уведомлена Европейская комиссия, одобрение которой необходимо получить для принятия поправок.

Мораторий был принят в 2004 году, его срок истекает в 2011-м.

По данным портала My second home, иностранные граждане могут покупать любую недвижимость в Венгрии в собственность, за исключением земель сельскохозяйственного предназначения, виноградников и лесных массивов. Также не могут быть куплены военные и стратегические объекты, национальные памятники и объекты, расположенные в заповедниках или в фарватерах. Если иностранец покупает дом в Венгрии вне городской территории, его участок не должен превышать 6 тысяч квадратных метров. В городской местности данное правило не действует.

Журнал "Земляки" отмечает, что многие зарубежные страны запрещают иностранцам приобретать сельскохозяйственные земли. Кроме Венгрии, такой запрет установлен также в Турции, ряде провинций Канады и штатов США, Марокко и Литве. Некоторые страны разрешают иностранцам покупать сельскохозяйственные угодья, но с ограничениями. Так, в Испании иностранцы не могут приобрести более 15 процентов земель каждого муниципалитета, в Бразилии — 25 процентов, в Латвии — 50 процентов. Еще в ряде стран введен полный мораторий для иностранцев на покупку любых земель. Такой запрет действует в Китае, Израиле, Эстонии, Румынии, Белоруссии, Албании, Вьетнаме, Таиланде, Индонезии.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!