Главная Новости Досуг Парламентская ассамблея Совета Европы не признала голодомор 30-ых годов геноцидом украинского народа
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламентская ассамблея Совета Европы не признала голодомор 30-ых годов геноцидом украинского народа

29 апреля 2010, 06:47
Поделитесь публикацией:
Парламентская ассамблея Совета Европы не признала голодомор 30-ых годов геноцидом украинского народа

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов отказалась признать голод на территории СССР в начале 1930-х годов геноцидом украинского народа. Соответствующие поправки в резолюцию о голоде в Советском Союзе были отклонены 55 голосами против 21, сообщает "Интерфакс". В ближайшее время ассамблея должна принять резолюцию по этому вопросу.

В декабре 2009 года комиссия ПАСЕ по политическим вопросам отклонила поправки к докладу о голоде в СССР, признающие его геноцидом украинцев. Заместитель главы российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Леонид Слуцкий также сообщил, что "никакие украинские приоритеты по отношению к другим республикам бывшего СССР, пострадавшим от голода в 30-х годах прошлого века, не прошли". Все поправки, предложенные российской стороной, были приняты.

Вопрос о Голодоморе был поднят Виктором Ющенко в тот период, когда он занимал пост президента Украины (2005-2010 годы). Он потребовал признать голод на территории СССР геноцидом украинского народа. По инициативе Киева рассмотрением этого вопроса занялась Парламентская ассамблея Совета Европы. На Украине массовый голод 1932-1933 годов был признан геноцидом в 2006 году.

По инициативе Ющенко был учрежден день памяти жертв Голодомора — он отмечается в четвертую субботу ноября. Кроме того, согласно решению президента, 2008 год прошел под знаком почтения памяти жертв массового голода. Также Виктор Ющенко предлагал ввести уголовное наказание за отрицание Голодомора.

В мае 2009 года по факту геноцида украинцев было возбуждено уголовное дело. Чуть позже Служба безопасности Украины опубликовала список советских деятелей, которых назвали виновниками Голодомора. В него вошли 136 фамилий. Однако никого из упомянутых в списке людей уже нет в живых.

В январе 2010 года Апелляционный суд Киева признал семерых человек виновными в организации геноцида украинцев. Среди них, в частности, оказались генсек ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин, председатель Совнаркома СССР Вячеслав Молотов, а также ряд других высокопоставленных чиновников того времени. Дело было закрыто, так как все виновные уже скончались.

Россия отказывается признавать голод 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. По версии Москвы, в результате тех событий пострадали не только украинцы, но и представители других национальностей. Такой точки зрения придерживается и новый президент Украины Виктор Янукович. На заседании ПАСЕ, состоявшемся 27 апреля, он заявил, что голод был и в Казахстане, и в Белоруссии, и на территории России.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!