Главная Новости Досуг В Иране столкнулись демонстранты с полицией
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иране столкнулись демонстранты с полицией

12 февраля 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
В Иране столкнулись демонстранты с полицией

В Тегеране, где в настоящее время проходят демонстрации с участием лидеров иранской оппозиции, во время одного из шествий, посвященного 31-й годовщине Исламской революции, произошли столкновения участников акции с полицией.

Как сообщает AFP, в числе демонстрантов оказались бывший президент Ирана Мохаммад Хатами и лидер партии Национального доверия Мехди Карруби. Агентство подчеркивает, что в результате действий полиции никто из участников шествия не пострадал.

Известно, что во время демонстрации были арестованы брат Хатами Мохаммад Реза и его супруга Захра Эшраги — внучка лидера Исламской революции Рухоллы Мусави Хомейни, однако вскоре их отпустили. Также на улице был схвачен сын Мехди Карруби. О том, где он в настоящее время находится, пока ничего не сообщается.

Полицейские попытались разогнать участников демонстрации — в частности, против сторонников оппозиции применили слезоточивый газ. Тем не менее, антиправительственный марш, который проходит примерно в километре от площади Азади, где выступает президент Махмуд Ахмадинеджад, был продолжен.

Службы безопасности и полиция начали подготовку к антиправительственным выступлениям задолго до начала демонстраций, поскольку ожидали, что в день празднования годовщины революции на улицу выйдут тысячи противников действующего режима. По данным местной оппозиции, за несколько дней до начала торжеств в стране ограничили доступ в интернет, а также обмен SMS-сообщениями.

Противники Ахмадинеджада утверждают, что таким образом власти хотят нарушить планы оппозиции и не дать участникам акций протеста возможности связаться, чтобы скоординировать действия.

Исламская революция в Иране произошла в 1978-79 годах. В результате тех событий была свергнута монархия и установлен исламский режим.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!