Дубайский студент заплатит 100 у.е. тысяч штрафа за удовольствие от нарушений ПДД

Студент Дубайского университета будет вынужден заплатить 100 тысяч долларов штрафа за систематические нарушения правил дорожного движения в течение года, пишет эмиратская газета "Халидж Таймс".

"Тщательное расследование дало результат: нам понадобилось четыре дня, чтобы обнаружить его внедорожник и изъять его", - сказал газете бригадный генерал Мухаммед Сайф аз-Зайн.

Теперь студенту придется найти 70 тысяч долларов для уплаты штрафов за рядовые нарушения ПДД и 30 тысяч - за серьезные нарушения, предусматривающие немедленное изъятие автомобиля.

К нарушителям правил дорожного движения в ОАЭ подходят со всей строгостью. Так, водителей, решившихся сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде, ждет суд, лишение прав и конфискация автомобиля на месяц. По решению суда штраф может составить 5,5 тысячи долларов, а нарушителя может ждать двухмесячное лишение свободы; если нарушителем оказался иностранец, его ждет также аннулирование визы и депортация.

Минимальная сумма штрафа за незначительное нарушение, к которым относится, в частности, отсутствие у водителя при себе водительских прав или свидетельства регистрации автомобиля, - 27 долларов. Непристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному телефону за рулем или парковка в неположенном месте обойдутся в 54 доллара. Незначительное превышение скорости на 10 километров в час будет стоить нарушителю 110 долларов.

Зачастую водитель даже не знает, что его нарушение зафиксировано камерами слежения и радарами, которые расположены практически повсюду.

В конце года, при перегистрации автомобиля, его владельцу предъявляют список всех зафиксированных нарушений. Туристам, пользующимся арендованным автомобилем, также следует учитывать, что счет в конце срока аренды может оказаться существенно выше - в него будут включены штрафы за нарушения ПДД и сумма за пользование платными дорогами.

Также узнать о своих нарушениях можно в режиме онлайн, зарегистрировавшись на сайте дубайской полиции.

По материалам РИА "Новости".