Главная Новости Досуг «Киевводоканал» побаивается, что скоро вода в кранах перестанет быть питьевой
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевводоканал» побаивается, что скоро вода в кранах перестанет быть питьевой

17 февраля 2010, 10:53
Поделитесь публикацией:
«Киевводоканал» побаивается, что скоро вода в кранах перестанет быть питьевой

Компания "Киевводоканал" опасается ухудшения качества питьевой воды из-за массовой гибели рыбы в Днепре и Десне. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Киевводоканала".

Как отмечают в "Киевводоканале", нынешние климатические условия привели к образованию на водоемах грубого слоя льда, который осложняет проникновение кислорода, жизненно необходимого для рыб и речного планктона. При таких условиях на середину февраля уже наблюдается массовое вымирание рыб в руслах Днепра и Десны выше киевского водозабора. Таким образом, это приводит к ухудшению качества источников водоснабжения.

В компании отмечают, что из-за того, что на Днепровской и Деснянской водоочистительных станциях по проекту не предусмотрена стадия дезодорации воды (нейтрализация несвойственных запахов), единственным способом предотвратить дальнейшее ухудшение качества питьевой воды является оптимизация процесса водоочистки с применением специальных коагулянтов, флокулянтов и сорбентов.

"Мерой предостережения могла бы быть расчистка поверхностной ледовой пробки, что находится в компетенции МЧС и других служб, которые специализируются на работах в водном хозяйстве. Однако на сегодняшний день никаких шагов и предупреждения экологической беды не было совершено. В сущности, потеряно время на спасение рыбы. Впрочем, есть еще возможность "спасти" качество питьевого водоснабжения г. Киева", — отмечают в "Киевводоканале".

Руководство ОАО "АК "Киевводоканал" обратилось к КГГА и компетентным государственным учреждениям с просьбой об экстренном выделении средств в сумме 47 млн. 160 тыс. грн. ради пополнения запасов коагулянтов и активированного угля, а также приобретения комплекса оборудования для его дозирования.

Руководство предприятия предоставило госчиновникам детальный перечень мер, которые нужно принять для того, чтобы последствия нынешней зимы и весеннего наводнения не привели к экологической беде и не отразились на качестве питьевого водоснабжения в г. Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!