Главная Новости Досуг ЕС пригрозил Беларуси санкциями
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС пригрозил Беларуси санкциями

17 февраля 2010, 11:20
Поделитесь публикацией:
ЕС пригрозил Беларуси санкциями

Европейский Союз готов ввести санкции против Беларуси в случае притеснения польского этнического меньшинства. Такое заявление сделал глава Европарламента Ежи Бузек во время своего выступления в польском сейме, передает Associated Press.

По его словам действия белорусских властей в отношении членов неофициального Союза поляков следует рассматривать как "атаку на демократическую оппозицию Беларуси".

По словам Бузека, у Евросоюза есть два варианта развития отношений с Беларусью. "Официальный Минск должен прекратить арест представителей национальных меньшинств и других независимых неправительственных организаций. В противном случае ЕС рассмотрит возможность введения экономических санкций, в частности визовых и торговых ограничений", — заявил он.

По мнению главы Европарламента, ЕС не может продолжать поддерживать нормальные отношения с Беларусью, когда нарушаются "основные принципы сотрудничества и права граждан".

Напомним, дипломатический скандал между Беларусью и Польшей разгорелся в начале февраля из-за конфликта, возникшего вокруг Дома польского в городе Ивенц (Минская область).

8 февраля в Дом явились сотрудники милиции и судебные исполнители и приступили к описи имущества. Само здание было окружено милицией. Активисты непризнанного Союза поляков по требованию милиции покинули здание. После инцидента польский посол в Минске был отозван в Варшаву для консультаций, однако уже 11 февраля он вернулся в Беларусь.

Союз поляков Беларуси был образован в 1990 году и объединил польские культурно-просветительские общества в стране. В 2005 году Союз раскололся. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис находятся в оппозиции к действующей власти. 15 февраля Борис была оштрафована на 1,05 миллиона белорусских рублей (около $362), за организацию и участие в несанкционированном митинге, который прошел в Гродно 10 февраля.

16 февраля Польша ввела запрет на въезд в страну ряду белорусских чиновников, причастных к нарушению прав поляков в Беларуси. А польский президент Лех Качиньский направил послание Лукашенко, в котором отмечается, что "аресты, попытки запугивания и намерение отобрать собственность у лиц польского происхождения ставят под сомнение неоднократные заверения Беларуси о дружеском характере польско-белорусских отношений".

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!