Главная Новости Досуг Как приготовить сладкую выпечку без муки
commentss НОВОСТИ Все новости

Как приготовить сладкую выпечку без муки

29 апреля 2010, 14:36
Поделитесь публикацией:
Как приготовить сладкую выпечку без муки

Несмотря на то, что сладости, в общем, не слишком полезны, иногда можно себе позволить. А, готовя их самостоятельно, вы будете точно знать, что именно едите.

Но у многих есть проблема – хочется вкусных десертов, но не хочется мучного или жирного. Без сахара обойтись не получится, но вот без масла и муки – запросто. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто придерживается безглютеновой диеты, когда пшеничная мука противопоказана.

Выход есть – это ореховые печенья. Вместо муки используются молотые орехи, любые, на ваш вкус. Я больше всего люблю миндальные печенья – легкие, хрусткие, ароматные.

Миндаль (не очищенный от шелухи) размалываю в комбайне, взбиваю сахар с яичными белками, смешиваю и выкладываю на коврик для запекания при помощи кондитерского мешка. Пекутся такие печенья 15 минут. Очень просто, хоть на каждый день. Из стакана миндаля, полстакана сахара и трех яичных белков получается три десятка небольших хрустких печенья. Хватит на всю семью.

Так как я девушка экономная, то, используя для выпечки только белки, тут же должна придумать, куда использовать желтки, чтобы не пропадали. На желтках я делаю другое печенье – овсяное с грецкими орехами (внимание: в случае безглютеновой диеты – овсяные хлопья не рекомендованы!).

Грецкие орехи также размолоть (но не до тонкой муки, а покрупнее), смешать с овсяными хлопьями (лучше грубого "помола", №1), сахаром и желтками. Тесто получается густое и вязкое. На противень выкладывается ложкой. В тесто можно добавлять по вкусу изюм или другие сухофрукты. Можно обойтись и без овсянки. Тогда грецкие орехи смолоть помельче, желтки отдельно растереть с сахаром, потом соединить с орехами.

Пшеничную муку для сладкой выпечки можно заменять крахмалом – картофельным или кукурузным. На крахмале делаются не только печенья, но и бисквиты: взбить по отдельности белки и желтки, потом соединить, добавить сахар, крахмал, осторожно вымесить – и разложить по формочкам.

Выпечка на крахмале отличается от мучной рассыпчатостью. В такие бисквиты можно добавлять ломтики яблок, свежие или замороженные ягоды, сухофрукты.

Крахмалом или молотыми орехами можно заменять муку частично или полностью. Также муку частично можно заменять шоколадом. Конечно, шоколадные кексики диетическими не назовешь, но если мы выберем горький шоколад с содержанием какао-продуктов не менее 75 процентов, то вред можно минимизировать.

А самая простая выпечка – без муки, масла и даже орехов – это, конечно, безе.

Из двух яичных белков можно сделать полсотни белоснежных воздушных пирожных конической формы.

Главное условие для безе – это холод. Белки должны быть прямо из холодильника (венчик и посуду для сбивания лучше тоже выдержать в холодильнике), духовку нагреть до минимальной температуры (не более 100 градусов). Белки взбивают миксером на самой высокой скорости — сначала минуты три, до мягких пиков, потом добавляют 100 г сахара (на два белка) и продолжают взбивать еще минуты три. Готовый крем должен быть плотным, блестящим и не капать из перевернутой ложки.

После чего безе отсаживается на бумагу для выпекания двумя чайными ложками. И выпекается долго на низкой температуре – час при включенной духовке и еще полчаса остывает.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!