Главная Новости Досуг Газированные напитки приближают старость – выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Газированные напитки приближают старость – выяснили ученые

30 апреля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Газированные напитки приближают старость – выяснили ученые

Войну безалкогольным газированным напиткам медики и ученые уже давно. Раньше напитки подвергались нападкам из-за повешения уровня сахара в крови любителей газировки и из-за возможного развития рака поджелудочной железы. Теперь же речь идет о том, что они вызывают преждевременное старение, пишет NEWSru.com Медицина.

Все дело в фосфате, содержащемся в коле и газированных соках. Фосфат дает многим безалкогольным напиткам ярко выраженный вкус. Также это минеральное соединение часто добавляют в мясопродукты, кексы и хлеб. Ученые из Гарварда уверены: оно делает кожу и мышцы высушенными и может нанести вред сердцу и почкам.

Чтобы проверить действие фосфата на организм, ученые провели эксперимент над мышами, доказавший, что потребление фосфата в больших количествах вызывает серьезные токсические эффекты. По мнению ученых, достаточно всего двух банок колы в неделю, чтобы существенно повысить риск возникновения таких заболеваний, как хрупкость костей, мышечная слабость, и ускорить процесс старения.

Фото: http://www.thinkstockphotos.com

По материалам: LiveStory



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!