Главная Новости Досуг Крым просит Януковича разрешить внешнее независимое оценивание на языках обучения
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым просит Януковича разрешить внешнее независимое оценивание на языках обучения

17 февраля 2010, 19:39
Поделитесь публикацией:
Крым просит Януковича разрешить внешнее независимое оценивание на языках обучения

Крымский парламент направил новоизбранному президенту Украины Виктору Януковичу обращение, в котором просит решить вопрос о проведении в 2010 году и в последующие годы внешнего независимого оценивания знаний выпускников учебных заведений Крыма на языках обучения.

В среду на первом пленарном заседании девятой сессии крымского парламента, которая начала свою работу в Симферополе, за направление данного обращения проголосовали 84 крымских депутатов из 90 принявших участие в голосовании.

В своем обращении к Януковичу депутаты крымского парламента выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в автономии, в связи с приказом от 26 июня 2009 года о проведении тестирования на государственном языке. Выпускникам, которые обучались в общеобразовательных учебных заведениях на языках национальных меньшинств, предлагается предоставить словари с переводом основных терминов.

Крымские депутаты напоминают, что в автономии функционируют общеобразовательные учебные заведения с русским, крымско-татарским и украинским языками обучения, в которых учащиеся изучают украинский язык, как государственный, а также родные языки: русский, крымско-татарский, новогреческий, армянский и другие.

Ранее, в связи с этим, выпускникам школ предоставлялась возможность проходить внешнее независимое оценивание на тех языках, на которых они обучались: на украинском, русском, крымско-татарском.

При этом в 2008-2009 годах более 95% школьников языком тестирования выбрали русский.

Как считают крымские депутаты, проведение внешнего независимого оценивания учебных достижений исключительно на государственном языке поставит лиц, проходивших обучение на языках национальных меньшинств Украины в неравные условия и повлечет за собой нарушение их прав, гарантированных Конституцией Украины.

Учитывая это, крымские депутаты обращаются к В.Януковичу решить вопрос об отмене приказа министра образования и науки Украины о проведении внешнего независимого тестирования только на государственном языке, а также решить вопрос о проведении в 2010 году и последующие годы внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений Крыма на языках обучения.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!