Главная Новости Досуг В Луцке хакер взломал базу данных «Укртелекома» и пытался ее продать
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луцке хакер взломал базу данных «Укртелекома» и пытался ее продать

19 февраля 2010, 14:39
Поделитесь публикацией:
В Луцке хакер взломал базу данных «Укртелекома» и пытался ее продать

В Луцке 21-летний местный житель сломал электронную базу ОАО "Укртелеком" и пытался ее продать. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Волынской области, передает ZAXID.NET.

Поймали жителя Луцка "на горячем" – во время продажи информации, доступ к которой согласно законодательству Украины является ограниченным.

Начальник сектору УГСБЭП Тарас Ковальчук рассказал, что у молодого человека изъяли электронный носитель, на котором содержались личные данные граждан, в частности, домашние адреса и номера телефонов. Также у "бизнесмена" нашли деньги, которые он уже успел получить от покупателя за свой товар.

По словам правоохранителей, подозреваемый в преступлении не работал в ОАО "Укртелеком" и не имел никакого отношения к предприятию. Однако парень был опытным пользователем Интернета, где и нашел нужную ему информацию.

Сейчас решается вопрос относительно возбуждения уголовного дела по этому факту. Если молодого человека все же привлекут к уголовной ответственности по ст. 361-2 УК Украины (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации), то его ждет наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы сроком до двух лет с конфискацией программных или технических средств, с помощью которых были осуществлены несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!