Главная Новости Досуг Бизнесмен из Швейцарии согласился отсидеть в тюрьме Ливии
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнесмен из Швейцарии согласился отсидеть в тюрьме Ливии

22 февраля 2010, 12:56
Поделитесь публикацией:
Бизнесмен из Швейцарии согласился отсидеть в тюрьме Ливии

Скрывающийся в посольстве в Швейцарии в Триполи бизнесмен Макс Гельди, ранее приговоренный местным судом к четырем месяцам тюрьмы, решил сдаться властям Ливии, сообщает AFP.

Утром 22 февраля министерство иностранных дел Ливии выдвинуло ультиматум, в котором потребовало от посольства Швейцарии выдать осужденного за уклонение от уплаты налогов и нарушение визового режима бизнесмена до 12 часов дня.

В посольстве Гельди скрывался от преследования ливийских правоохранительных органов вместе с другим швейцарцем Рашидом Хамдани. Он был осужден на 16 месяцев тюрьмы по обвинению в нарушении визового режима, однако в январе 2010 года апелляционный суд его оправдал.

Хамдани собирается покинуть Ливию, в настоящее время для этого готовятся необходимые документы.

Дело против Гельди и Хамдани было возбуждено в 2008 году после обострения отношений между Швейцарией и Ливией в связи в задержанием в Женеве сына ливийского лидера Муаммара Каддафи — Ганнибала. Его вместе с супругой обвиняли тогда в избиении персонала отеля.

В ответ Ливия ввела ряд санкций против Швейцарии, включая прекращение поставок нефти. В дальнейшем формально инцидент считался исчерпанным, а президент Швейцарии принес Каддафи официальные извинения. Однако в связи с арестом двух швейцарских бизнесменов отношения отношения между двумя странами так и не были нормализованы.

Ливийское руководство призывало не связывать дела Гельди и Хамдани с конфликтом вокруг Ганнибала Каддафи. Однако Швейцария внесла в "черный список" персон, которым запрещен въезд в Шенгенскую зону, 188 высокопоставленных ливийских чиновников, включая семью Каддафи и самого лидера страны.

В качестве ответной меры 15 февраля 2010 года Ливия ввела запрет на выдачу виз всем гражданам Евросоюза. Италия, Мальта и ряд других стран призвали Берн разрешить двусторонний конфликт между Швейцарией и Ливией без того, чтобы "брать в заложники" жителей европейских стран.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!