Главная Новости Досуг Бельгийским мусульманкам власти запретили скрывать лицо
commentss НОВОСТИ Все новости

Бельгийским мусульманкам власти запретили скрывать лицо

30 апреля 2010, 10:38
Поделитесь публикацией:
Бельгийским мусульманкам власти запретили скрывать лицо

Как сообщает РИА Новости, нижняя палата парламента Бельгии в четверг проголосовала за запрет на ношение паранджи и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз) в общественных местах.

Согласно тексту законопроекта, в парандже и никабе теперь запрещено будет появляться на улицах, в парках, скверах, на спортивных площадках и в зданиях, которые предназначены для "общественного пользования или где предоставляются различные бытовые услуги".

Исключением могут служить лишь определенные торжества и празднования, во время которых будет разрешаться ношение паранджи, но в случае согласия на их проведение со стороны муниципальных властей.

Лица, нарушившие запрет, будут наказываться штрафом от 15 до 25 евро, а также лишением свободы сроком до семи дней.

Против введения запрета не проголосовал ни один из депутатов, двое воздержались. Аргументом в пользу принятия подобного решения стал тот факт, что за подобным одеянием нельзя идентифицировать того, кто носит его, что является угрозой для общественной безопасности.

Для окончательного введения запрета необходимо принятие законопроекта в верхней палате бельгийского парламента, голосование в которой пройдет через две недели.

Правозащитная организация Amnesty International осудила решение бельгийских парламентариев запретить ношение в общественных местах паранджи и никаба, которые полностью прикрывают лицо того, кто их носит, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

По мнению правозащитников, этот запрет может послужить "опасным прецедентом".

"Полный запрет на прикрытие лица нарушает права на свободу самовыражения и вероисповедания тех женщин, которые носят паранджу и никаб", — заявил эксперт Amnesty International в области дискриминации в странах Европы Джон Дальхуйсен.

"Запрет в Бельгии на полное прикрытие лица, что является первым случаем в Европе, создает опасный прецедент", — добавил правозащитник.

Amnesty International уже обратилась с призывом к членам верхней палаты пересмотреть этот законопроект, принятие которого, по мнению правозащитной организации, противоречит нормам международного законодательства по правам человека.

По материалам: Navinу.by

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!