Главная Новости Досуг Доказательства измен казненной жены английского короля Генриха VIII нашли в стихе
commentss НОВОСТИ Все новости

Доказательства измен казненной жены английского короля Генриха VIII нашли в стихе

24 февраля 2010, 11:25
Поделитесь публикацией:
Доказательства измен казненной жены английского короля Генриха VIII нашли в стихе

Супруга английского короля Генриха VIII Анна Болейн, казненная по обвинению в супружеской измене, очевидна, была не столь невиновна, как это принято считать. Автор новой биографии Болейн британец Джордж Бернард взялся доказать это с помощью стихотворной сатиры, написанной в 1536 году, сразу после казни, Ланселотом де Карлем, секретарем французского посла в Англии.

Об этом пишут газеты The Guardian и The Daily Telegraph.

По словам Бернарда, стихотворение "Письмо, в котором перечислены обвинения в адрес Королевы Английской Анны Болейн" (A letter containing the criminal charges laid against Queen Anne Boleyn of England), было известно и ранее, однако еще никто не пробовал смотреть на него как на исторический документ. В тексте названы имена трех предполагаемых любовников Анны — это Марк Смитон, Генри Норрис и ее родной брат Джордж, лорд Рочфорд. По версии француза, мужчины были соблазнены "разговорами, поцелуями, прикосновениями, подарками и другими способами". Кроме того, автор стихов называет Болейн "шлюхой".

По словам исследователя, стихотворение также помогает понять, как внебрачные связи Болейн перестали быть тайной. В нем рассказывается о ссоре между неким членом Тайного совета и его сестрой, которую тот обвиняет в супружеской неверности. Женщина в ответ указывает на чужие внебрачные связи, которые являются "гораздо большим грехом и наносят гораздо больший ущерб", намекая на королеву. Бернард опознал в этом персонаже стихотворения графиню Вустер, которая, по его утверждению, и может быть источником сведений.

Бернард подчеркивает, что его версия событий является лишь гипотезой. Однако он утверждает, что даже если Болейн и впрямь не изменяла мужу, то у Генриха все равно были основания подозревать ее в изменах, пусть и несправедливо.

Болейн была второй супругой короля Англии. Генрих VIII женился на ней в 1533 году после того, как его первая жена, Екатерина Арагонская, не смогла родить ему наследника-мальчика. Болейн, однако, также произвела на свет девочку — будущую Елизавету I. Традиционно считается, что казнь Анны спровоцировали либо сторонники предыдущей королевы, либо сам Генрих.

Книга Бернарда, в которой изложена его точка зрения, выйдет в апреле.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!