Главная Новости Досуг Ближний Восток назван родиной карманных собачек
commentss НОВОСТИ Все новости

Ближний Восток назван родиной карманных собачек

25 февраля 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Ближний Восток назван родиной карманных собачек

Собаки небольших размеров впервые появились на Ближнем Востоке. К такому выводу пришла группа ученых, исследовавших мутации в ДНК животных. Новая работа опубликована в журнале BMC Biology. Ее краткое содержание приводит New Scientist.

Исследователям было давно известно, что маленькие собаки несут определенную мутацию в гене IGF1. Авторы новой работы подтвердили это убеждение фактическими данными: они обнаружили изменения в гене IGF1 у всех 23 пород маленьких собак и не нашли мутаций у 15 пород крупных.

На следующей стадии работы ученые решили выяснить, когда и где появилась мутация (изменения могли возникнуть у волков или же после их одомашнивания уже у собак). Для ответа на первый вопрос исследователи проанализировали гены IGF1 у волков из 17 различных популяций. Оказалось, что "уменьшающей" мутации в геноме волков нет, а значит, с высокой вероятностью, она появилась уже после одомашнивания волков.

Далее ученые исследовали ДНК, расположенную непосредственно рядом с геном IGF1, в геномах собак и волков. Они установили, что у маленьких собак этот регион больше всего схож с ДНК волков, обитающих в Израиле, Иране и Индии. Авторы исследования заключили, что мутация в гене IGF1 произошла у собак, обитающих на Ближнем Востоке. Косвенным доказательством этой гипотезы являются останки маленьких собак, обнаруженные в ближневосточных гробницах возрастом 12 тысяч лет.

Около года назад другой коллектив ученых опубликовал работу, в которой были собраны свидетельства того, что собаки как группа живых существ появились на территории современного Китая южнее Янцзы приблизительно 16 тысяч лет назад.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!