Главная Новости Досуг Старейший лауреат Нобелевской премии сломала шейку бедра (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Старейший лауреат Нобелевской премии сломала шейку бедра (фото)

26 февраля 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Старейший лауреат Нобелевской премии сломала шейку бедра (фото)

Старейший лауреат Нобелевской премии, знаменитый итальянский нейробиолог и пожизненный сенатор 100-летняя Рита Леви Монталчини госпитализирована в связи с переломом шейки бедра, сообщили местные СМИ.

По информации журналистов, ей была проведена хирургическая операция. Перелом бедренной кости произошел в результате банального инцидента у нее дома.

22 апреля 2009 года Леви Монталчини исполнилось 100 лет. За несколько дней до юбилея в президентском Квиринальском дворце в Риме состоялся прием в ее честь.

Основные научные работы Леви Монталчини посвящены проблеме роста и дифференциации нервных клеток. В 1951 году она вместе со Стэнли Коэном во время экспериментов обнаружила феномен злокачественного перерождения и последующего бурного развития симпатических нервных клеток в результате пересадки раковой опухоли в куриный зародыш. После этого ученые выдвинули гипотезу о наличии в раковых клетках вещества, стимулирующего рост нервной ткани ("фактор роста"), и экспериментально ее доказали. Это открытие произвело переворот в нейробиологии.

В 1986 году Леви Монталчини совместно с Коэном была присуждена Нобелевская премия по медицине. Он является членом многих научных академий мира, стала первой женщиной, принятой в Папскую академию наук.

В 2001 году президент Италии Карло Адзелио Чампи подписал декрет о назначении Леви Монталчини пожизненным сенатором Республики.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!