Главная Новости Досуг В ФРГ задержали террористов-ленинцев из Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

В ФРГ задержали террористов-ленинцев из Турции

26 февраля 2010, 11:50
Поделитесь публикацией:
В ФРГ задержали террористов-ленинцев из Турции

Полиция Германии в ходе проведенной в Дюссельдорфе и окрестностях Кельна спецоперации задержала по подозрению в терроризме двух турок 35-ти и 27-ми лет, сообщает DPA. Оба, предположительно, являются членами действующей в Турции леворадикальной террористической организации "Революционная партия народного освобождения" (DHKP-C).

Отмечается, что в Турции DHKP-C уже провела множество терактов, повлекших человеческие жертвы, с целью свергнуть действующую власть и установить новый марксистско-ленинский государственный строй. Оба задержанных, по данным полиции, входили в европейскую ячейку DHKP-C.

Прокуратура предъявила им обвинения в принадлежности к зарубежному террористическому объединению, а младшему из задержанных — также обвинения в рэкете и грабеже. Как со своей стороны сообщает издание RP-Online один из задержанных с ноября 2008-го по февраль 2009 года являлся главой немецкого отделения DHKP-C. Второй вплоть до своего ареста также занимал высокое положение в группировке.

"Революционная партия народного освобождения" была образована в Турции в 1994 году. Ее члены совершили множество убийств, поджогов и взрывов, при этом открыто заявляя о своей ответственности за теракты. С 2001 года группировка стала активно использовать террористов-смертников. Европейская ячейка DHKP-C, так называемый "Фронт поддержки", занимается сбором средств для финансирования деятельности группировки, закупкой оружия и укрывательством тех членов DHKP-C, кто был вынужден покинуть Турцию.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!