Главная Новости Досуг Кабмин готовит передачу Андреевской церкви?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин готовит передачу Андреевской церкви?

1 марта 2010, 11:34
Поделитесь публикацией:
Кабмин готовит передачу Андреевской церкви?

На сегодняшнем заседании Кабмина может быть принято постановление о передаче Андреевской церкви в Киеве Украинской автокефальной православной церкви. Об этом "proUA" сообщили источник, близкий к Кабмину.

По утверждению источника, в пятницу состоялась встреча Митрополита УАПЦ Мефодия (Кудрякова) с премьером Юлией Тимошенко.

В повестке дня сегодняшнего заседания Кабмина вопрос о передаче Андреевской церкви не стоит. Хотя не исключена возможность внесения этого вопроса с голоса.

Как прокомментировал "proUA" Председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников, вопрос возвращения церковного имущества, которое ставят перед государством все Церкви, – правомерный. В то же время сегодня существует ряд законодательных проблем.

"Передать Андреевскую церковь от национального заповедника в УАПЦ без изменения законодательства государство не может. Договор, согласно которому сейчас УАПЦ использует помещение Андреевской церкви, я считаю оптимальным решением. А ввиду разделенности православия в Украине, любые невзвешенные шаги со стороны государства могут лишь обострить противостояние между Церквами и отбросить Украину в 90-ые годы прошлого века", — сказал Решетников.

Напомним, Андреевская церковь (охранный номер 14), входит в состав Национального заповедника "София Киевская".

С 2001 г. УАПЦ использует помещение Андреевской церкви с целью богослужений, а стилобатной частью пользуется УПЦ (КП) с 1991 г.

С конца 2008 года Митрополит УАПЦ Мефодий (Кудряков) требовал от администрации НЗ "София Киевская" передать ему ключи от Андреевской церкви.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!