Главная Новости Досуг В Лондоне арестовали экс-президента Боснии Ганича
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лондоне арестовали экс-президента Боснии Ганича

2 марта 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
В Лондоне арестовали экс-президента Боснии Ганича

В Лондоне в понедельник, 1 марта, арестован бывший президент Боснии Эюп Ганич, которого суд Сербии обвиняет в военных преступлениях, совершенных в 1990-х во время конфликта на Балканах, сообщает AFP.

63-летний Ганич был взят под стражу сотрудниками Скотланд-Ярда в лондонском аэропорту Хитроу. Официальные представители Скотланд-Ярда сообщили, что Ганич был задержан "на основании предварительного запроса на экстрадицию, направленного властями Сербии". Против бывшего президента Боснии в Сербии выдвинуты обвинения в убийстве раненых военнослужащих, что является нарушением Женевских конвенций.

Ганич, как ожидается, будет передан властям Сербии после того, как они направят Великобритании все необходимые для экстрадиции документы. Когда будет завершена процедура экстрадиции, пока не уточняется.

Окружной суд Белграда в феврале 2009 года выдал ордера на арест 19 бывших боснийских чиновников, в число которых входит Эюп Ганич. Бывшие боснийские чиновники обвиняются в причастности к совершенному в 1992 году нападению на военнослужащих Югославской народной армии (ЮНА), отступавших из Сараево. В мае 1992 года колонна югославских военнослужащих должна была покинуть Сараево по заранее оговоренному коридору. Однако на колонну, которую сопровождали миротворцы ООН, напали боснийские военнослужащие. В результате нападения 42 югославских солдата и офицера были убиты, еще 73 человека были ранены, а 215 – взяты в плен.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!