Главная Новости Досуг Молдова поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны надписью на мусорных баках
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны надписью на мусорных баках

5 мая 2010, 06:49
Поделитесь публикацией:
Молдова поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны надписью на мусорных баках

В Молдове разместили поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы на мусорных баках.

По инициативе властей Кишинева на мусорных баках, размещенных на центральных улицах столицы Молдовы, появились поздравления ветеранов ВОВ с Днем Победы с изображением георгиевской ленты, ордена Великой Отечественной войны и надписью на государственном и русском языках Спасибо вам!.

Многие политологи и представители общественности назвали эту акцию кишиневской администрации циничной и глупой. Очень возмутились ею и ветераны, отметив, что благодарность за Победу, расклеенная на мусорных ящиках, да еще на фоне орденов и георгиевской ленточки — это оскорбление всех, кто воевал за Великую Победу.

"Это еще один шаг, чтобы унизить тех, кто принес нам Великую Победу. Это кощунство", — заявил в свою очередь бывший президент Молдовы Владимир Воронин.

Между тем, Виталий Брага — директор фирмы, которой принадлежит рекламная площадь на контейнерах, заявил, что обижать ветеранов никто не хотел. По его словам, решение было принято "из лучших побуждений".

Граждане Молдовы требуют возбудить уголовное дело против временного главы государства Михая Гимпу — "за дискредитацию светлой памяти воинов, павших в борьбе с фашизмом". Об этом говорится в исковом заявлении в адрес Генеральной прокуратуры республики, которое подписала инициативная группа молдаван.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, авторы иска требуют от Гимпу уйти в отставку и принести извинения молдавскому народу и всему прогрессивному человечеству, осудившим на Нюрнбергском процессе фашистскую идеологию как античеловечную.

В свою очередь, представители Совета ветеранов Молдовы отмечают, что одно оскорбление они уже перенесли тогда, когда и.о. президента республики Михай Гимпу отказался присутствовать на параде Победы в Москве.

Как сообщалось, 25 апреля временно исполняющий обязанности президента Молдовы, спикер парламента Михай Гимпу сообщил, что он не будет присутствовать 9 мая в Москве на параде Победы."Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?" — заявил он в интервью одному из местных телеканалов.

По неофициальным данным, Молдова хочет проявить солидарность с Румынией, войска которой до 1944 года сражались на стороне фашистской Германии; из-за этого румынскую делегацию на парад не позвали.

По материалам: Вести.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!