Главная Новости Досуг Лучшим фильмом о Второй мировой, снятым в XXI веке, стал «Кукушка»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лучшим фильмом о Второй мировой, снятым в XXI веке, стал «Кукушка»

2 марта 2010, 12:46
Поделитесь публикацией:
Лучшим фильмом о Второй мировой, снятым в XXI веке, стал «Кукушка»

Фильм "Кукушка" Александра Рогожкина стал обладателем приза Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ как лучший фильм о Великой отечественной войне, снятый в XXI веке, сообщили "РИА Новости" в Гильдии.

Награда будет вручена создателям картины в среду на торжественной церемонии закрытия VIII Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", который проходит в Ханты-Мансийске с 26 февраля по 4 марта и посвящен в этом году 65-летию Победы в Великой отечественной войне.

По словам собеседницы агентства, среди претендентов на приз Гильдии также были картины "Одна война" Веры Глаголевой, "Живи и помни" Александра Прошкина, "Franz+Полина" Михаила Сегала, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Время собирать камни" Алексея Карелина, "Полумгла" Артема Антонова, "Мы из будущего" Андрея Малюкова, "Последний поезд" Алексея Германа, "Звезда" Николая Лебедева.

Действие фильма "Кукушка" происходит в сентябре 1944 года, за несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Солдаты враждующих армий — арестованный органами НКВД русский капитан Советской армии Иван и отказавшийся воевать финский снайпер-смертник Вейко — разными путями попадают на саамский хутор, в дом к молодой женщине Анни.

Для нее они не враги, а просто мужчины, которых она должна накормить, обогреть и отпустить. Все трое говорят только на финском, русском и саамском. Здесь, на самом краю земли, им предстоит прожить вместе несколько дней.

В картине снялись Анни-Кристина Юуссо, Вилле Хаапасало и Виктор Бычков, который прилетел на фестиваль в Ханты Мансийск и, как ожидается, получит в среду награду из рук президента Гильдии Виктора Матизена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!