Главная Новости Досуг На Львовщине задержали мужчину, который обокрал 7 церквей
commentss НОВОСТИ Все новости

На Львовщине задержали мужчину, который обокрал 7 церквей

3 марта 2010, 01:27
Поделитесь публикацией:
На Львовщине задержали мужчину, который обокрал 7 церквей

Во Львовской области поймали церковного вора, который за полгода обокрал 7 церквей — три в Закарпатье и четыре во Львовской области, передает Львівський портал.

Одну из краж злоумышленник совершил в селе Школ на Яворивщине. По словам начальника Яворивского райотдела милиции Руслана Домницака, в оперативников было несколько версий произошедшего. Не исключали даже, что кражу мог совершить кто-то из местных.

Однако такие подозрения опроверг сам священник. Мол, крестьяне — люди набожные, поэтому вряд ли кто-то решился бы на такой грех. Сошлись на том, что действовал "гастролер".

Впоследствии это предположение подтвердилось. Преступник оказался не местным. Приехал на Львовщину из соседнего Закарпатья.

Церковного вора искали две недели. А он, между тем, отсиживался в соседнем местечке, — Новояворивске. Жил в подвале дома и выжидал удобного случая, чтобы опять отправиться "на дело". Даже выбрал церковь, которую собирался ограбить. Однако не успел.

Задержали вора в его временном доме. Там же нашли краденые иконы и кресты. Впрочем, кое-что из украденного преступник все-таки успел продать.

Вор рассказал, что невзирая ни на что, всегда был человеком верующим. Еще в тюрьме начал рисовать иконы. В мае прошлого года он вышел из тюрьмы и устроился маляром в один из храмов на Закарпатье. Но когда местный священник узнал о криминальном прошлом художника, прогнал его прочь. Тогда мужчина решил отомстить.

Чтобы наказать высокомерного отца, залез в какую-то ночь в храм, где еще недавно работал и забрал оттуда иконы и кресты.

После этого преступник еще несколько недель представлял из себя "народного мстителя". Обворовывал только те храмы, настоятели которых были сами не без "грешка". В одну церковь залез, когда услышал, что священник не отдал детям подарки на Николая. Сладости, которые таки нашел в храме, раздал людям.

За несколько месяцев мужчина обчистил семь святынь. Три храма в родном Закарпатье и четыре на Львовщине. Обворовывал, как правило сельские церкви, двери которых нетрудно было сломать. Выносил оттуда дорогие иконы и кресты, а иногда прихватывал еще и Евангелие. Краденое продавал за бесценок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!