Главная Новости Досуг Президент Боливии отдал ползарплаты пострадавшим от землетрясений в Чили и на Гаити
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Боливии отдал ползарплаты пострадавшим от землетрясений в Чили и на Гаити

3 марта 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
Президент Боливии отдал ползарплаты пострадавшим от землетрясений в Чили и на Гаити

Президент Боливии Эво Моралес пожертвовал половину зарплаты в 15 тысяч боливьяно (около 2,1 тысячи долларов) пострадавшим от землетрясений в Чили и на Гаити, сообщило боливийское государственное агентство ABN.

Таким образом Моралес презентовал стартовавшую 2-го марта в этой южноамериканской стране компанию солидарности "Чили и Гаити нуждаются в тебе".

"Мы в правительстве решили, что нужно начинать с себя. Президент и вице-президент пожертвуют половину своей месячной зарплаты за февраль, министры и их заместители — 30%", — заявил Эво Моралес на пресс-конференции.

Он призвал граждан страны последовать этому примеру.

"Если каждый боливиец перечислит всего лишь один боливьяно, пострадавшие получат 10 миллионов боливьяно (1,43 миллиона долларов)", — уточнил президент.

В результате мощного землетрясения магнитудой 8,8 в прошедшую субботу в Чили погибли, по официальным данным, 795 человек. Многие жители пострадавших районов еще остаются под завалами. В январе жертвами подземных толчков на Гаити стали более 220 тысяч человек.

Во вторник министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка сопроводил в Сантьяго-де-Чили груз гуманитарной помощи для пострадавших (40 тысяч литров минеральной воды). Вместе с ним в чилийскую столицу прибыл новый боливийский консул Уолкер Сан Мигель, который ранее занимал пост министра обороны.

Боливия и Чили не имеют дипломатических отношений с 1978 года. Отношения между странами осложняет давний территориальный спор. В ходе Тихоокеанской войны 1879-1883 годов Чили захватила у Боливии пустыню Атакама (департамент Литораль) с богатейшими запасами селитры и меди, а также береговую линию в 350 километров, отрезав ее от океана.

Боливийцы до сих пор не смирились с потерей выхода к морю и требуют пересмотра договора о мире от 1904 года, призывая в посредники международные организации. Чилийцы неоднократно заявляли на высшем уровне, что никогда не согласятся с "просьбами" Боливии, ведь в результате их страна окажется разделенной на две части (в той войне была захвачена и часть перуанской приграничной территории).

Для решения проблемы рассматриваются различные варианты, даже такие экзотические как прокладка 100-километрового подземного туннеля через Чили и намыв боливийского острова в Тихом океане.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!