Главная Новости Досуг Вещество из брокколи запрещает раковым клеткам размножаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Вещество из брокколи запрещает раковым клеткам размножаться

5 мая 2010, 11:10
Поделитесь публикацией:
Вещество из брокколи запрещает раковым клеткам размножаться

По словам ученых из онкологического центра при университете Мичигана, вещество из брокколи (сульфарафан) действует против стволовых раковых клеток и препятствует росту опухолей молочной железы.

Они проверили влияние вещества на клеточных культурах и грызунах. Оказалось, что сульфарафан действительно убивает стволовые злокачественные клетки. Раньше его изучали в качестве средства против многих видов рака. Новое исследование раскрывает действие сульфарафана против стволовых клеток, что поможет предотвратить развитие опухоли или вылечить ее.

Известно, что химиотерапия не убивает стволовые клетки, потому не может остановить рост новых опухолей.

Ученые применили сульфарафан к мышам с раком молочной железы, предварительно оценив количество столовых клеток в опухолях. Оказалось, что вещество действительно сократило их численность, и раковые клетки после обработки не могли размножаться. Проверив сульфарафан на клеточных культурах из организма человека, ученые увидели аналогичное сокращение числа стволовых раковых клеток.

Концентрации сульфарафана в опытах превышали количество, поступающее в организм при употреблении брокколи в пищу. Действие вещества еще не было опробовано на пациентах, потому ученые не советуют применять брокколи в качестве профилактики.

По материалам: Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!