Главная Новости Досуг «Таймс»: Янукович заражен «оранжевым вирусом»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Таймс»: Янукович заражен «оранжевым вирусом»

4 марта 2010, 12:11
Поделитесь публикацией:
«Таймс»: Янукович заражен «оранжевым вирусом»

По мнению лондонской "Таймс", приход к власти Януковича означает победу демократии, но отнюдь не Москвы. Новый украинский президент заражен "оранжевым вирусом". В отличие от российских коллег он не может диктовать обществу свои условия и вынужден искать компромиссы.

Пример Украины с ее 18 кандидатами в первом туре президентских выборов, сильной оппозицией, свободой слова и политическими дискуссиями в прямом эфире телевидения не может не раздражать Владимира Путина — пишет "Файнэншл таймс". Издание также полагает, что смена власти в Украине оставила в Кремле неприятное послевкусие. Никаких серьезных изменений в украинской внешней политике не произойдет. НАТО еще в прошлом году отказался принимать Украину в свои ряды в обозримом будущем, мечты Ющенко о быстром вступлении в ЕС тоже оказались неосуществимыми, и сбалансированная между Россией и Западом политика для государства безальтернативна. Янукович не наивный поклонник России, а стоящие за ним олигархи не хотят, чтобы Москва душила их, как своих бизнесменов.

Австрийская "Ди Прессе" уверена, что главное — не пророссийскость или прозападность Януковича, а совсем другое: хватит ли ему смелости для наведения порядка в Украине. Без серьезной шоковой терапии не обойтись. Ради спасения экономики необходимо радикальное сократить государственные расходы, то есть отказаться от дотаций, повысить внутренних цены на энергоносители, реформировать пенсионную систему. Все это больно ударит по простым украинцам. Но если Янукович хочет доказать, что он не просто аппаратчик, ему надо браться за неприятную работу. В этом случае его, конечно, ждет заслуженная поддержка МВФ и ЕС.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!