Главная Новости Досуг Сегодня в США станут известны лауреаты премии независимого кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в США станут известны лауреаты премии независимого кино

5 марта 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Сегодня в США станут известны лауреаты премии независимого кино

Лауреатов премии Американского независимого кино, противопоставляемого голливудской киноиндустрии, ориентированной на кассовый успех, объявят в США 5-го марта, сообщает "РИА Новости".

Премия, известная как "Независимый дух" (Independent Spirit), рассматривается как альтернатива церемонии Американской академии киноискусств, которая состоится 7 марта в Голливуде.

Среди претендентов на главную премию — фильм Майкла Хоффмана "Последняя остановка", посвященный последним месяцам жизни Льва Толстого. Впрочем, главной героиней этой драмы с элементами трагикомедии выступает супруга классика Софья Андреевна.

Сыгравшие Толстого и его жену Кристофер Пламмер и Хелен Миррен также номинированы как лучшие актеры за главную роль (Миррен) и роль второго плана.

Оценка работы Миррен независимыми кинематографистами совпала с мнением Академии киноискусств, выдвинувшей актрису на "Оскара" за роль Софьи Толстой.

В номинации "лучший фильм" и на золотого "Оскара", и на награду независимого кино претендует только одна лента — "Тужься" Ли Дэниелса. Зато актерский дуэт — Габури Сидиби и Моник — номинированы как лучшие актрисы и академиками, и представителями некоммерческого кино. В обоих списках фигурирует также Джефф Бриджес, чье актерское мастерство в этом году было отмечено самыми весомыми премиями кинематографического сообщества.

Премия была учреждена в 1984 году некоммерческой организацией Film Independent, объединяющей независимых кинематографистов и тех, кто поддерживает развитие кино, не укладывающегося в русло массовой культуры. Награда представляет собой расправившую крылья птицу, расположившуюся на колонне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!