Главная Новости Досуг Мехико на опыте Чили и Гаити готовится к землетрясению
commentss НОВОСТИ Все новости

Мехико на опыте Чили и Гаити готовится к землетрясению

5 марта 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Мехико на опыте Чили и Гаити готовится к землетрясению

Мэр Мехико Марсело Эбрард провел совещание с подчиненными, на котором поставил задачи по предотвращению негативных последствий возможного землетрясения, после событий на Гаити и Чили.

"Мехико находится в сейсмоопасной зоне, поэтому мы должны принять ряд превентивных мер по подготовке населения столицы к действиям в случае возможного землетрясения. Это позволит значительно уменьшить количество смертельных исходов", — заявил мэр.

Марсело Эбрард объявил о проведении в ближайшее время учений силами подразделений гражданской обороны и населения столицы в 16 административных округах, чтобы избежать повторения тех страшных событий.

Также мэр Мехико отдал указания провести проверку состояния школ, больниц, транспортных узлов, административных зданий. Кроме того, Эбрард приказал проверить систему оповещения населения, готовность служб спасения и состояние стратегических запасов на случай стихийных бедствий.

"К сожалению, у ученых пока нет возможности определить точную дату и время очередного землетрясения, но у нас есть возможность извлечь уроки из страшных событий и тем самым спасти жизнь людей", — сказал мэр.

Он напомнил, что на Гаити подземные толчки были магнитудой 7,0, в Чили — магнитудой 8,8, однако число жертв в Чили было несравненно меньше. На Гаити погибло от 200 тысяч до 300 тысяч человек, в то время как в Чили на данный момент идентифицировано 279 тел погибших, а заявленная ранее цифра — 802 — включала в себя списки людей, пропавших без вести, поданные различными местными органами власти.

В сентябре 1985 года Мехико пострадал от двух следовавших одно за другим землетрясений. Сила первого — 8,1, второго — 7,5. Тогда погибли 5526 человек, более 40 тысяч человек получили ранения, 31 тысяча человек осталась без крова.

"При четко налаженной системе работы гражданской обороны количество жертв землетрясений можно уменьшить на 90%", — заключил Эбрард.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!