Главная Новости Досуг В КГГА намечается «чистка» заместителей Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

В КГГА намечается «чистка» заместителей Черновецкого

9 марта 2010, 08:25
Поделитесь публикацией:
В КГГА намечается «чистка» заместителей Черновецкого

В киевской мэрии вскоре на ключевых должностях могут появиться новые люди, а многих замов мэра после формирования Кабинета Министров сократят, сообщает "Сегодня".

Как стало известно изданию, в Администрации Президента готовится новое штатное расписание для КГГА. По словам источника в АП, количество замов хотят уполовинить. Напомним, новый президент Украины значительно сократил расходы на содержание своего аппарата, аналогичную работу он собирается провести и в Киеве.

Сейчас у мэра Киева 16 заместителей, из которых четыре первых — Денис Басс, Анатолий Голубченко, Ирэна Кильчицкая и Евгений Червоненко. Каждый заместитель получает 12-18 тыс. гривень в месяц, то есть в итоге приблизительно 2-3 млн. грн в год. Кроме того, обязанности зампредов частично пересекаются. Например, Владимиру Головачу подчиняется главк по благоустройству, хотя озеленением и благоустройством города занимается Игорь Добруцкий.

Как отмечает издание, причина в том, что часть замов получила должности по партийной квоте. Михаил Голица и Игорь Шовкун — от Блока Литвина, Сергей Рудык — от организации "Громадський захисник", Валерий Миронов — от "Нашей Украины", Виктор Сивец — от Партии Регионов.

Как утверждают источники, без портфеля зама могут остаться Александр Луцкий, который отвечает за землю, Виталий Журавский, куратор образования и культуры, Владимир Головач, Людмила Денисюк, которая занимается предпринимательством, финансист Виктор Падалка, Валерий Миронов, который отвечает за транспорт, и Сергей Рудык, который курирует внутреннюю политику. Не исключено, что Кильчицкую переведут из первых замов в "рядовые".

Ирэна Кильчицкая уже заявила, что за свое кресло не держится: "Буду востребована в любом направлении". Анатолий Голубченко сказал нам, что не интересуется кадровыми вопросами, а Александр Луцкий возмущен. "Я слышал о том, что меня хотят убрать. Но наша команда работает очень сплоченно, это будет ошибкой". А заммэра Игорь Добруцкий считает, что нужно делать ставку на тех, кто может приносить деньги в бюджет — развивать туризм, заниматься благоустройством.

Изменения в мэрии — результат политдоговоренностей. В КГГА это подтверждают: "Политсилы, формирующие коалицию, договариваются между собой и назначают людей по квотам от определенной силы. Такие же изменения коснутся и Киева, на уровне столицы, как и везде, к сожалению, распределение должностей идет на политической основе", — сказала Кильчицкая. "Будут изменения, например, однозначно в укреплении нуждается экономический блок. Пока, правда, кандидатуры не обсуждались", — сказал нардеп от ПР Василий Горбаль.

В кулуарах ВР говорят, что чистка замов — один из вариантов для мэра удержаться на своей должности. Напомним, Виктор Янукович и Партия регионов хотят принять закон, по которому бы разделялись полномочия главы КГГА (его бы назначал президент) и мэра города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!