Главная Новости Досуг Германия согласилась приютить иранских диссидентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия согласилась приютить иранских диссидентов

9 марта 2010, 12:25
Поделитесь публикацией:
Германия согласилась приютить иранских диссидентов

Германия предоставит политическое убежище иранцам, которые из-за угрозы возможных преследований со стороны иранских властей не могут вернуться на родину, сообщает Spiegel.

Такое решение, которое, как отмечается, должно стать "знаком солидарности" с диссидентами, было принято на консультациях представителей германского МИДа и министерства внутренних дел ФРГ.

В МВД не раскрывают, сколько именно иранских диссидентов получат политическое убежище в ФРГ, мотивируя это стремлением обеспечить безопасность соискателей политического убежища.

Сообщается, что речь идет о единичных случаях, в которых необходимость предоставления убежища полностью обоснована. В каждом конкретном случае решение будет приниматься после консультаций с верховным комиссаром ООН по правам беженцев.

Напомним, что прошедшие в прошлом году в Иране президентские выборы принесли победу консерваторам во главе с Махмудом Ахмадинеджадом. Выборы сопровождались массовыми акциями протеста оппозиции, которая указывала на нарушения в ходе подсчета голосов.

В ряде случаев выступления противников Ахмадинеджада были разогнаны полицией и членами полувоенных проправительственных формирований — "басиджами". В стране прошли аресты и задержания диссидентов и оппозиционеров.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!