Главная Новости Досуг С банковских карточек украинцев украли 13 миллионов гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

С банковских карточек украинцев украли 13 миллионов гривень

10 марта 2010, 08:26
Поделитесь публикацией:
С банковских карточек украинцев украли 13 миллионов гривень

В Украине резко вырос уровень афер с платежными карточками банков. В частности, в 2009 году количество мошеннических операций выросло в 6,5 раз по сравнению с 2008-м, сообщает "Сегодня".

"Пострадало 44 банка, а сумма убытков составила 12,9 млн. грн.", — говорится в письме НБУ. По мнению Нацбанка, под удар попадают платежные карты Visa и MasterCard, имеющие защиту только в виде магнитной полосы. Как вариант борьбы с аферистам, регулятор предлагает ускорить процесс перехода на карточки с использованием чипов, а также установить суточные лимиты на проведение операций по карточке и получению налички.

Правоохранители советуют снимать деньги только в проверенных банкоматах, а о подозрительных "украшениях", появившихся на терминале, сообщать в банк.

Между тем, пишет издание, в банках неофициально говорят, что мошенническими схемами не брезгуют пользоваться и сами сотрудники. "Есть умельцы, которые "уводят" деньги клиента, когда тот просто проверяет состояние счета в банкомате. А если клиент снимает крупную сумму через терминал, то кассир иногда присваивает себе 50—100 грн. Бывает, что при печатании магниток карточки не прячут в сейф, тогда сотрудники банка могут воспользоваться данными клиентов...", — говорит управляющая одним из отделений банка Инна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!