Главная Новости Досуг Киевская СЭС: питьевая вода в феврале в основном отвечала нормам стандарта
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевская СЭС: питьевая вода в феврале в основном отвечала нормам стандарта

11 марта 2010, 05:31
Поделитесь публикацией:
Киевская СЭС: питьевая вода в феврале в основном отвечала нормам стандарта

Согласно результатам санитарно-химических и санитарно-бактериологических исследований, в феврале в столице питьевая вода в водопроводной сети в основном отвечала нормативам стандарта “Вода питьевая”. Об этом сообщили в Киевской городской санитарно-эпидемиологической службы города.

На протяжении февраля лабораториями СЭС было отобрано и исследовано 433 пробы воды. Согласно полученным результатам исследований, питьевая вода не представляла эпидемической опасности и была безвредна по химическому составу.

Как отмечают в СЭС, в отдельных случаях санэпидслужбой давались предписания владельцам водопроводных сетей по поводу проведения промывки и дезинфекции.

Также служба проводила контроль качества воды в 203-х бюветных комплексах. Для лабораторного исследования было отобрано 170 проб воды. В отдельных бюветах, как следствие недостаточного водоразбора, повышалось содержание железа и мутность воды. Службой эксплуатации в таких случаях проводились необходимые санитарно-профилактические меры (промывка, дезинфекция водоразборных колонок).

Напомним, 3 марта с.г. должностные лица ОАО ”АК ”Киевводоканал” на коллегии в Киевской городской госадминистрации обратили внимание городской власти на вопрос предупреждения возможных последствий весеннего наводнения. Для обеспечения надлежащего качества питьевой воды должностные лица предприятия обратились к городской власти с просьбой срочно выделить 13 млн. грн. на закупку реактивов для очистки воды и обеспечения бесперебойного водоснабжения. Специалисты отметили, что устойчивый ледостав на Киевском водохранилище и р. Десне — основных источниках централизованного водоснабжения столицы — уже привел к снижению в воде растворенного кислорода до критических показателей. В дальнейшем это может привести к резкому ухудшению качества воды с появлением неприятных запаха и привкуса в питьевой воде в результате гибели и гниения органики из-за недостатка кислорода в воде.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!