Главная Новости Досуг Ливия попросила Швейцарию ликвидировать «черный список»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ливия попросила Швейцарию ликвидировать «черный список»

11 марта 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Ливия попросила Швейцарию ликвидировать «черный список»

Ливия обратилась к Швейцарии с просьбой ликвидировать "черный список" ливийских граждан, которым запрещен въезд в страну, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на AFP.

По словам представителя Ливии в ООН Абдулрахмана Мухаммед Шалгхама, Триполи также предлагает Швейцарии обратиться за посредничеством для завершения долгого дипломатического противостояния между двумя странами.

Как отмечает Afrique en ligne со ссылкой на посла Ливии в Эфиопии Али Абдаллу Авидана, ливийская сторона предлагает решить разногласия при помощи международного комитета, в который вошли бы и представители обеих сторон. Представитель Ливии в ООН также отметил, что Триполи готов согласиться с любым решением, которое будет принято комиссией.

Дипломатический скандал между Ливией и Швейцарией разгорелся в июле 2009 года. Тогда в Женеве был арестован сын Муаммара Каддафи Ганнибал с женой. Они подозревались в избиении персонала отеля в котором остановились. В ответ Триполи прекратил выдачу виз гражданам Швейцарии, отозвал часть дипломатов и ввел санкции в отношении швейцарских компаний.

После того, как Ливия выплатила компенсацию пострадавшим от избиения, все обвинения с Ганнибала Каддафи и его жены были сняты. В августе 2009 года Берн принес извинения за арест, после чего отношения между двумя странами ненадолго улучшились, однако уже в декабре противостояние снова обострилась из-за приговора двум гражданам Швейцарии за нарушения миграционного законодательства, уклонение от уплаты налогов и незаконное ведение бизнеса. Макс Гельди и Рашид Хамдани, арестованные еще в 2008 году, были приговорены к штрафу и полутора годам тюрьмы.

Тогда, уже в начале 2010 года, Берн запретил въезд на свою территорию ряда высокопоставленных ливийских чиновников, в том числе и Муаммара Каддафи, а также членов его семьи. При этом посещение ими других стран Шенгенской зоны также оказалось невозможным. Ливия в свою очередь решила ввести в отношении Швейцарии полное торговое эмбарго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!