Главная Новости Досуг 28 марта Украина перейдет на летнее время
commentss НОВОСТИ Все новости

28 марта Украина перейдет на летнее время

12 марта 2010, 00:47
Поделитесь публикацией:
28 марта Украина перейдет на летнее время

В последнее воскресенье марта, которое в этом году приходится на 28 число, Украина вместе со 110 странами мира перейдет на "летнее" время. Это произойдет в три часа ночи, когда стрелки главных часов страны будут переведены на 1 час вперед. Таким образом, время последнего воскресенья марта "похудеет" на один час и будет составлять всего 23 часа.

"Летнее" время будет длиться до последней субботы октября, когда опять состоится переход на "зимнее" время.

Порядок вычисления времени, согласно с которым переход в последнее воскресенье марта на "летнее" время и возвращение в последнее воскресенье октября на "зимнее" время, был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года.

В первый раз "летний" и "зимний" порядок учета времени был введен в Англии в 1908 году с целью экономии и более рационального раздела электроэнергии на протяжении суток. В США "летнее" время применяется с 1918 года. В настоящее время на "летнее" и "зимнее" время переходят во всех европейских государствах и практически на всех широтах — от Канады до Австралии. Из постсоветских государств на "летнее" время не переходят Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, а с недавних пор и Казахстан.

По материалам "Укринформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!