Главная Новости Досуг МВД обжалует решение суда относительно одного из фигурантов по делу «Элита-центра»
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД обжалует решение суда относительно одного из фигурантов по делу «Элита-центра»

12 марта 2010, 01:31
Поделитесь публикацией:
МВД обжалует решение суда относительно одного из фигурантов по делу «Элита-центра»

Главное следственное управление МВД инициирует обжалование в Апелляционном суде решения Подольского райсуда Киева относительно одного из фигурантов дела "Элита-центра". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МВД.

В МВД напоминают, что 9 марта Подольский райсуд объявил приговор одному из фигурантов резонансного дела относительно строительной аферы, связанной с группой компаний "Элита-центр", Андрею Терентьеву. Он приговорен к пяти годам лишения свободы. В то же время в МВД считают, что суд увидел в действиях Терентьева лишь служебную халатность, осудив его за такие действия по статье 367 УКУ.

"Суд практически позакрывал основные составы преступлений, которые были определены досудебным следствием, а их было предъявлено как минимум четыре, и все они относились к категории тяжких и особо тяжких", — прокомментировал заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виктор Ильчук.

Ильчук отметил, что досудебным следствием были собраны доказательства относительно причастности Терентьева к совершению разворовывания чужого имущества в особо крупных размерах, к тому же совершенного в составе преступной организации.

"Если человек подписывал договоры на продажу одной и той же квартиры нескольким покупателям, то здесь есть признаки умысла, но никак не совершение действий по неосторожности. Служебная халатность – это, скорее, бездеятельность должностного лица, которое не исполняет свои функциональные обязанности, хотя суд почему-то именно так квалифицировал действия Терентьева, — отметил Ильчук. — И хотя суд в этой статье Уголовного кодекса назначил максимальное наказание, по нашему мнению, оно является неадекватным действиям подсудимого по нанесению ущерба гражданам. Поэтому теперь мы считаем необходимым обжаловать приговор касательно Терентьева в Апелляционном суде, что и будет сделано в отведенный законом семидневный срок органами прокуратуры".

Также Ильчук отметил, что в случае положительного решения Апелляционного суда будет поднят вопрос об объединении дела Терентьева в одно производство с другим уголовным делом относительно обвинения гражданина Шахова в совершении мошенничества в отношении вкладчиков строительных компаний "Элита-центр", которое недавно было направлено в Печерский райсуд Киева и теперь рассматривается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!