Главная Новости Досуг Евродепутат: если Украина думает о членстве в ЕС, надо пересмотреть роль Бандеры в истории
commentss НОВОСТИ Все новости

Евродепутат: если Украина думает о членстве в ЕС, надо пересмотреть роль Бандеры в истории

13 марта 2010, 14:19
Поделитесь публикацией:
Евродепутат: если Украина думает о членстве в ЕС, надо пересмотреть роль Бандеры в истории

Присвоение звания Героя Украины Степану Бандере не соотносится с европейскими ценностями из-за его политических методов, поэтому Украина должна пересмотреть роль Бандеры в своей истории, если думает о членстве в ЕС. Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" инициатор резолюции Европарламента относительно Украины евродепутат от Польши Павел Залевски.

"Я не собирался начинать историческую дискуссию вокруг вышеупомянутого — это должны делать историки. Я лишь хотел, и не только я, но и весь Европарламент, проголосовавший большинством голосов за эту резолюцию, показать, что ценности важны. И если мы говорим об условиях интеграции в Евросоюз, то должны учитывать и такие вещи. Ведь ЕС — это не только европейские стандарты, европейское право или бизнес, а еще и ценности. В этом, собственно, и заключался наш сигнал", — заявил европарламентарий.

При этом он отметил, что европейский вектор развития Украины предусматривает не только проведение экономических реформ, но и соблюдение европейских ценностей.

"Если ваша страна станет и далее двигаться в этом (европейском — ред.) направлении, то обе стороны должны иметь определенные обязательства. Эти обязательства со стороны Украины означают не только то, что реформы необходимо продолжать, но и то, что ей следует придерживаться европейских ценностей", — отметил евродепутат.

"В качестве примера мы обратили внимание на присвоение звания Героя Украины Бандере, который был политиком, не только практиковавшим национализм как идеологию, но и террор как политическую методологию. Это неприемлемо и никоим образом не корреспондируется с европейскими ценностями", — считает Павел Залевски.

Он подчеркнул, что награждение Бандеры свидетельствует о том, что в современной Украине одобряют методы, которые использовал лидер украинских националистов.

"Для нас присвоение этому человеку звания Героя — признание того, что методы, которыми действовал Бандера, вполне приемлемы для тех, кто его награждал. Это критически важный момент", — заметил евродепутат.

Причем, по мнению евродепутата, судя по позиции Януковича во время визитов в Брюссель и Москву, президент Украины согласился с позицией Европарламента. "Если господина Януковича поддержат в этом решении, то он сделает Украину ближе к Европе. Но это, конечно, суверенное право вашей страны. Да, мы продемонстрировали, что ценности важны, но каждый из нас решает, придерживаться этих ценностей или нет", — добавил Павел Залевски.

Напомним, 25 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой выразил сожаление по поводу решения бывшего Президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом".

Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!