Главная Новости Досуг Реставрацию «Спальни в Арле» Ван Гога шаг за шагом осветят в блоге (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Реставрацию «Спальни в Арле» Ван Гога шаг за шагом осветят в блоге (фото)

15 марта 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Реставрацию «Спальни в Арле» Ван Гога шаг за шагом осветят в блоге (фото)

Реставрация картины Винсента Ван Гога "Спальня в Арле" будет освещена в блоге амстердамского музея художника, сообщается в официальном пресс-релизе. Полотно было написано в 1888 году во время жизни Ван Гога в Арле.

За ходом работ можно будет проследить шаг за шагом в блоге Bedroom Secrets ("Секреты Спальни"). Заметки будут публиковаться каждую неделю группой сотрудников музея, в числе которых главный реставратор музея Элла Хендрикс. В записи от 12 марта Хендрикс рассказала, что с полотна уже сняли раму и оно доставлено в мастерскую.

(Картина "Спальня Винсента в Арле", октябрь 1888)

В 2009 году было произведено тщательное исследование полотна специалистами Института культурного наследия Нидерландов (Netherlands Institute for Cultural Heritage) и сотрудниками музея, после чего был составлен план реставрационных работ. В январе 2010 года картину забрали из выставочного зала.

По оценке директора Музея Ван Гога Акселя Рюгера, "Спальня" является одной из наиболее знаменитых картин в коллекции музея. Сам художник признавался в письме брату Тео, что после лечения от нервного расстройства именно это полотно показалось ему лучшим из написанных в Арле. Специалисты музея отмечают, что Ван Гог тщательно подобрал композицию и оттенки красок при работе над картиной.

Тем не менее после написания полотно хранилось в плохих условиях. Ван Гог был вынужден накрывать холст газетами, чтобы тот меньше пострадал от влажности в студии художника. В 1930 году полотно было отреставрировано, однако с тех пор его состояние значительно ухудшилось. Картина находилась в списке ожидания реставрации с 1980-х годов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!