Главная Новости Досуг Испанцы требуют объявить сиесту национальным достоянием
commentss НОВОСТИ Все новости

Испанцы требуют объявить сиесту национальным достоянием

15 марта 2010, 12:16
Поделитесь публикацией:
Испанцы требуют объявить сиесту национальным достоянием

Группа испанских активистов борьбы за права животных попросила власти признать сиесту национальным культурным достоянием, пишет El Pais. Таким образом защитники животных хотят продемонстрировать абсурдность намерения регионального правительства внести в список охраняемых культурных ценностей корриду.

В заявлении, направленном мадридскому региональному правительству, говорится, что традиционный послеобеденный сон представляет значительную культурную ценность и является искусством, заслуживающим защиты со стороны правительства.

Адвокат Даниэль Дорадо, которому принадлежит идея петиции, утверждает, что если пренебрежительное отношение к сиесте доведет ее до исчезновения, то страна впадет в хаос. Дорадо также считает, что правительству следовало бы поставить на улицах койки, чтобы испанцы могли спать после обеда там, где их застало время сиесты.

Авторы петиции также ссылаются на писателя Камило Хосе Селу, назвавшего сиесту "иберийским видом йоги" и утверждавшего, что перед послеобеденным сном следует читать "Отче наш", а спать нужно в пижаме и непременно с ночным горшком.

За объявление корриды культурным достоянием выступают политики-консерваторы из Мадрида. Перспектива внесения корриды в список национальных культурных ценностей вызвала множество акций протеста. Так, несколько дней назад в центре Мадрида собрались несколько десятков обнаженных противников корриды.

В конце прошлого года коррида была запрещена в Каталонии. Кроме того, отдельные испанские телеканалы объявили этому зрелищу бойкот и отказались от трансляций боев быков.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!