Главная Новости Досуг Проезд в маршрутках Киева может подорожать до 3 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Проезд в маршрутках Киева может подорожать до 3 грн

16 марта 2010, 08:33
Поделитесь публикацией:
Проезд в маршрутках Киева может подорожать до 3 грн

В Киеве маршруточники грозятся уйти с рынка, если им не разрешат поднять цену за проезд минимум на 50 копеек, сообщает "Сегодня".

"Мы надеемся, что уже в начале апреля решится вопрос с повышением. В противном случае многие перевозчики просто обанкротятся", — отметил глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева. Маршруточники считают, что цены нужно повысить на 50 коп. — 1 грн. То есть в таком случае минимальный тариф будет 2 гривни вместо 1,50, а максимальный — 3 грн., вместо 2,50 грн.

Перевозчики говорят, что уже сейчас еле сводят концы с концами. По словам главы киевского отделения Госкопредпринимательства Виталия Апостолова, за прошлый год разорилось 12 компаний. "Предприниматели работают себе в убыток или в лучшем случае на уровне 3-5% рентабельности, вместо необходимых 20-25%", — сказал Рева. В АТП-1302 из-за экономических сложностей даже подумывают о закрытии, а их предприятие обслуживает 9 столичных маршрутов. "Уже направили свои расчеты в КГГА с предложением повысить проезд на 50 копеек, но если нам откажут, вероятнее всего, закроемся", — отметил один из менеджеров АТП Петр. А в ООО "Ригель" уже сейчас выходят на маршруты не все машины. "В парке 21 машина, из них на маршруты выезжает только 16 — остальные пять не на что чинить", — пожаловался директор ООО Вячеслав Цветков.

В главке мэрии по транспорту и в главке по вопросам ценовой политики пока не могут сказать, дадут ли добро на повышение тарифов. "Это в процессе обсуждения", — были лаконичны в главке транспорта. Без разрешения КГГА перевозчики, согласно договору, не могут менять тариф — в противном случае их снимут с маршрута.

Но, как подсчитало издание, перевозчики несколько прибедняются. Если взять за основу обычный "Богдан", который работает с 6 утра до 11 вечера и может за один рейс перевозить в среднем 70 пассажиров, то при тарифе в 2 гривни автобус зарабатывает примерно 2380 грн за день. Как рассказывают сами перевозчики, половина выручки идет на ремонт автомобилей, которые вечно ломаются, и на топливо — от 300 до 450 грн. "Еще отнимите 100 грн в день на зарплату водителя, расходы на аренду гаража, услуги медика. Словом, на выходе получается около 200 грн в день с машины чистой прибыли", — рассказал директор ЧП "Политех-авто". Если тариф повысить, скажем, на гривню, то одна машина сможет приносить в день порядка 286 грн. Если учесть, что у одного перевозчика как минимум пять машин, выходит, что в месяц чистая прибыль сейчас составляет порядка 36 тыс. грн. А если цену поднять, например, на 50 коп. — около 30 тыс. грн.

В "Киевпастрансе", который вместе с частниками обслуживает многие маршруты, говорят, что не работают в убыток. "Мы, например, работаем нормально. Если частники будут закрываться, то мы просто заберем себе их маршруты, а цены оставим прежние. Ресурсов у нас хватает", — сказал замгендиректора КП Сергей Литвинов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!