Главная Новости Досуг Суд назвал сроки роспуска парламента Молдовы
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд назвал сроки роспуска парламента Молдовы

16 марта 2010, 13:31
Поделитесь публикацией:
Суд назвал сроки роспуска парламента Молдовы

Конституционный суд Молдовы определил, что парламент страны может быть распущен не более одного раза в течение календарного года (то есть 365 дней).

Тем самым, Конституционный суд дал отрицательный ответ на запрос депутатов парламента от партии коммунистов (ПКРМ), в котором они посчитали, что в октябре прошлого года либерально-демократической коалицией был нарушен ряд статей закона "О выборах президента Молдовы".

Председатель КС Дмитрий Пулбере заявил после заседания, что сегодняшнее решение КС означает, что "после 16 июня 2010 года временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу обязан будет подписать декрет о роспуске парламента, затем обратиться с этим декретом в Конституционный суд по факту этого юридического действия".

"После получения декрета от врио президента, КС признает парламент распущенным", — отметил Пулбере.

В понедельник Совет Европы распространил решение Комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), в котором говорится о необходимости роспуска парламента Молдавии и проведения досрочных выборов в законодательный орган.

Комиссия заявила в своем решении, что после 16 июня 2010 года роспуск парламента "должен иметь место в пределах разумного периода".

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!