Главная Новости Досуг В Иерусалиме из-за бунта против открытия синагоги арестованы более 40 палестинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иерусалиме из-за бунта против открытия синагоги арестованы более 40 палестинцев

17 марта 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
В Иерусалиме из-за бунта против открытия синагоги арестованы более 40 палестинцев

В восточной части Иерусалима, где 16 марта проходили многотысячные акции протеста против открытия синагоги Хурва, были арестованы 42 участника демонстраций, сообщает AFP. В результате столкновений протестующих с полицией восемь палестинцев получили различные травмы и были госпитализированы.

Пострадали также шесть представителей органов правопорядка.

Отметим, акции протеста проходят в рамках так называемого "дня гнева", объявленного ХАМАСом. Руководство движения призвало "всех палестинцев подняться против сил израильской оккупации". Митинги, переросшие в массовые беспорядки, проходят в лагере беженцев Шуафат, близ КПП "Каландия", расположенного между Иерусалимом и Рамаллой, в Хевроне и других населенных пунктах.

Кроме того, тысячи палестинцев провели марш в секторе Газа в знак протеста против действий Израиля в Иерусалиме.

В акциях протеста в основном принимают участие студенты. Чтобы разогнать демонстрантов, бросающих в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, стражи порядка применяют резиновые пули, шумовые гранаты и слезоточивый газ. В ответ на это демонстранты возводят баррикады из мусорных баков и сжигают автомобильные шины.

Протестующие против открытия Хурвы палестинцы выражают особое недовольство тем фактом, что здание синагоги, построенной в Еврейском квартале Старого города, выше мечетей, стоящих на Храмовой Горе. Кроме того, палестинцы также выступают против решения Израиля построить более полутора тысяч домов в арабской части Иерусалима.

Член Кнессета Хинан Зуаби заявила, что правительство Биньямина Нетаниягу делает все, чтобы "подтолкнуть палестинцев к третьей интифаде". "Нынешняя политика Израиля проповедует этнические чистки и является ничем иным, как подстрекательством к началу третьего арабского восстания", — цитирует Хинана "Гаарец".

Вторая интифада началась в 2000 году. Формально она не закончена, но с 2004 года, после смерти лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата, палестинское сопротивление стало носить менее активный и организованный характер.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!