Главная Новости Досуг Львовский облсовет требует уволить из правительства «патологического украиноненависника»
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский облсовет требует уволить из правительства «патологического украиноненависника»

17 марта 2010, 12:59
Поделитесь публикацией:
Львовский облсовет требует уволить из правительства «патологического украиноненависника»

Львовский областной совет принял обращение к Кабинету Министров и Верховной Раде с требованием уволить Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки Украины. "За" соответствующее обращение проголосовали 92 областных избранника, передает Львовский портал.

"Недальновидное решение назначения министром образования и науки Украины Дмитрия Табачника — политика и деятеля пророссийской направленности, упорного украинофоба — вызвало резкое осуждение и возмущение среди украинцев. Ведь едва ли не важнейшая сфера гуманитарной политики отдана лицу, которое сознательно, открыто и системно выступает против основ государственности и национальной идентичности — единого государственного украинского языка, национальной истории и соборности", — идет речь в обращении облсовета.

Львовский облсовет отмечает, что Дмитрий Табачник является одним из апологетов деления украинцев на две категории: "русских" и "галичан". Кроме этого, отмечается в обращении, действующий министр образования негативно прославился, активно отрицая трактовку Голодомора 1933 года как геноцида украинского народа.

"Назначение этого патологического украиноненависника министром образования и науки Украины — откровенное издевательство и пренебрежение ко всем украинцам, демонстративное унижение человеческого и национального самоуважения. Такое решение не оставляет украинскому народу другого выбора, как массово и решительно стать на защиту законности, своей чести и достоинства", — отмечают депутаты в своем обращении.

Львовский областной совет считает, что назначение Табачника на должность министра образования и науки имеет выразительно заказной извне политический характер. Цель этого, считают депутаты — смаргинализировать украинское образование и науку, унизить статус украинского языка, остановить реформы, направленные на модернизацию и инновационное развитие общества.

"Человек с такими антигосударственными убеждениями не может занимать никаких должностей в Украине", — убеждены депутаты Львовского областного совета.

Напомним, под стенами Львовского областного совета собралось около 5 тысяч пикетчиков, львиная доля из которых — студенты высших учебных заведений Львова. Кроме этого, увольнения Табачника под стенами облсовета требуют представители национально-патриотических партий, ветераны ОУН-УПА, члены общества политзаключенных и репрессированных, общественные деятели Львова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!