Главная Новости Досуг Душ таит в себе опасность для здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Душ таит в себе опасность для здоровья

15 сентября 2009, 12:49
Поделитесь публикацией:
Душ таит в себе опасность для здоровья

Душ таит в себе неожиданную опасность. По словам американских ученых, в грязных насадках, из которых течет вода, находятся многие миллионы болезнетворных бактерий, которые могут навредить здоровью человека и привести к различным тяжелым заболеваниям.

В ходе исследования сотрудникам университета Колорадо удалось выяснить, что более трети всех душей являются прибежищем невероятного количества вирусов и бактерий, которые могут вызвать серьезные нарушения в работе легких, ведь при включении воды он поднимаются в воздух, которым мы дышим, стоя под струями воды. Среди опасных микроорганизмов исследователи также выделили возбудителей пневмонии и многих легочных инфекций.

При этом, по словам исследователей, души в больницах, отелях, бассейнах и саунах содержат в 100 раз больше опасных бактерий, чем домашние устройства. При этом микроорганизмы закрепляются на обратной стороне душевых насадок, образуя пленку и вырываясь наружу вместе с водой. С помощью этого исследование ученым удалось объяснить, почему в последние годы резко увеличилось число легочных заболеваний среди чистоплотных людей, часто принимающих душ и любящих подолгу полежать в ванной.

Опасность таит в себе разогретый влажный воздух в ванной комнате, заставляющий человека дышать глубже, и одновременно доставляя болезнетворные бактерии в самые дальние участки легких. "Если вы, поворачивая кран, сразу подставляете лицо под струи воды, вы автоматически получаете огромную порцию микроорганизмов", — рассказала одна из авторов исследования.

Особенно сильно бактерии могут навредить пожилым людям, беременным женщинам и тем, кто борется с каким-либо другим заболевание, и соответственно имеет пониженный иммунитет. При этом симптомами заражения станут внезапная усталость, постоянный сухой кашель, невозможность глубоко вдохнуть, слабость и значительное ухудшение общего самочувствия, передает BBC. Стоит отметить, что тяжелые легочные заболевания могут привести и к летальному исходу.

По мнению специалистов, наибольшее число бактерий скапливается в пластиковых душевых насадках, поэтому металлические лейки могут стать идеальной альтернативой.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!