Главная Новости Досуг Президент Йемена объявил об окончании войны с шиитами
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Йемена объявил об окончании войны с шиитами

20 марта 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Президент Йемена объявил об окончании войны с шиитами

Президент Йемена Али Абдулла Салех объявил об окончании войны с шиитскими повстанцами, сообщает Reuters. В телевизионном интервью президент уточнил, что речь идет не о приостановке боевых действий или перемирии, а именно об окончательном прекращении конфликта.

К прекращению противостояния с шиитами Йемен долгое время призывали Запад и соседняя Саудовская Аравия, которые опасались, что нестабильность в стране играет на руку активизировавшейся в регионе "Аль-Каеды". При этом уверенности в том, что мир окажется прочным, нет, поскольку Сана продолжает игнорировать жалобы шиитов на дискриминацию.

Между тем 18 марта боевики заявили, что освободили всех захваченных ими ранее в плен военнослужащих и мирных жителей — по разным данным, от 175 до 445 человек — и разминировали дороги на севере Йемена.

Вооруженная борьба между йеменскими шиитами и центральным правительством велась в северо-западной провинции Саада с 2004 года, когда в ходе подавления восстания шиитов погибли по меньшей мере 700 человек.

За это время между сторонами семь раз заключались соглашения о прекращении огня, которые впоследствии рано или поздно нарушались. Последнее, восьмое мирное соглашение было заключено 12 февраля этого года. Впоследствии оно также было нарушено.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!