Главная Новости Досуг Янукович собирается отобрать Героев у Бандеры и Шухевича
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович собирается отобрать Героев у Бандеры и Шухевича

22 марта 2010, 08:45
Поделитесь публикацией:
Янукович собирается отобрать Героев у Бандеры и Шухевича

Президент Виктор Янукович отменит указы своего предшественника о присвоении звания Героя Украины лидерам ОУН-УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу к 9 Мая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в окружении президента, передает "Сегодня".

В Администрации президента информацию не комментируют, однако нардепы из Партии Регионов убеждены — указы действительно появятся в течение ближайших полутора месяцев.

"Бандера и Шухевич не заслуживают нынешнего звания Героя, которое нужно давать за современные героические действия. К тому же эти люди не приносили пользу в деле освобождения страны от фашизма. Они боролись за независимость Украины, но как? Сначала использовали нацистов против СССР, потом боролись против обеих стран... Конечно, накануне Дня Победы эти указы нужно отменить. Понимаю, что это продолжит противостояние в обществе. Но зачем Ющенко вызвал это противостояние своими указами?! Исходя из этого, думаю, решение Януковича получит поддержку в обществе", — говорит нардеп-регионал Александр Стоян.

В то же время сторонники Бандеры обещают масштабные акции протеста на 9 мая в случае, если у их кумира отберут награду. "Если новая власть хочет конфронтации и войны — она ее получит. Молчать мы не будем и поднимем народ на восстание. Обещаем настоящую революцию", — пригрозил председатель львовского братства воинов ОУН-УПА Олесь Гуменюк.

Поддерживает их и лидер "Свободы" Олег Тягнибок: "Если только Янукович осмелится посягнуть на Бандеру и Шухевича, мы призовем украинцев к акциям неповиновения, соберем тысячи людей".

Напомним, ранее Янукович пообещал принять решение относительно указов экс-президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднований 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!