Главная Новости Досуг Чавес отключил свет «транжирам» энергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Чавес отключил свет «транжирам» энергии

22 марта 2010, 12:03
Поделитесь публикацией:
Чавес отключил свет «транжирам» энергии

Правительство Венесуэлы объявило об отключении от энергоснабжения на три дня нескольких десятков организаций, не выполнивших предписаний президента Уго Чавеса об экономии электроэнергии, сообщает Reuters. В число отключенных попали рестораны, гостиницы, алкогольные магазины, спортзалы, автосалоны и яхт-клуб.

В список компаний, лишившихся электроэнергии, вошло даже местное подразделение японской корпорации Sony.

Ранее правительство Чавеса потребовало от венесуэльских компаний снизить энергопотребление на 20 процентов. Этот шаг был сделан из-за нехватки электроэнергии в стране.

70 процентов венесуэльской электроэнергии вырабатывается за счет гидроэлектростанций. Однако объем выработки в гидроэнергетике в последние несколько месяцев резко упал из-за засухи в стране. Несколько дней назад, впрочем, вновь начались дожди, так что правительство обещает, что энергетического коллапса удастся избежать.

Интересно, что энергетический кризис вызвал беспрецедентное падение популярности Уго Чавеса. Согласно последним опросам, его поддерживает только 43 процента венесуэльцев, что является самым низким показателем с 2003 года. И лишь 26 процентов считают, что венесуэльское правительство предпринимает правильные шаги для борьбы с энергокризисом.

Чавес, между тем, заявил, что в 2010 году энергоотрасль увеличит свои мощности на 6 гигаватт (25 процентов). Это позволит избежать повторения таких ситуаций в будущем.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!