Главная Новости Досуг СБУ требует от Нацсовета документы конкурса на выдачу лицензий
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ требует от Нацсовета документы конкурса на выдачу лицензий

22 марта 2010, 17:21
Поделитесь публикацией:
СБУ требует от Нацсовета документы конкурса на выдачу лицензий

СБУ просит Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания предоставить документы относительно конкурса на выдачу лицензий от 27 января 2010 года, сообщает "Украинская правда".

Согласно с документами, которыми располагает издание, заместитель председателя СБУ Анатолий Присяжнюк просит предоставить заверенные копии документальных материалов относительно конкурса, который был объявлен 30 сентября 2009 года. (Документы от 15 марта, уже 17 — Присяжнюк назначен Киевским губернатором).

Как пишет издание, в частности, речь идет о копиях объявления, конкурсных требований, заявлений о выдаче лицензии на вещание, протоколов заседаний и решений, и прочее.

Также в случае наличия в СБУ просят предоставить решения, постановления судебных органов, которые касаются действий Нацсовета, связанных с вышеупомянутым конкурсом.

Кроме того, в СБУ просят предоставить заверенные копии личных дел отдельных членов Нацсовета, документы об их назначениях и прочее.

Член Нацсовета Татьяна Мокриди в комментарии изданию подтвердила наличие в аппарате Нацсовета соответствующих обращений от СБУ. По ее словам, запросы о личных делах касаются "тех людей, которые на момент голосования по конкурсу были членами Нацсовета".

"Больше о том, что сейчас происходит в Нацсовете, я сказать не могу, поскольку я до сих пор нахожусь на больничном", — заметила Мокриди.

Вместе с тем она так прокомментировала обращение от СБУ: "Изменилась власть. А телевидение всегда было вопросом, как это ни странно звучит, политическим. Понятно, что новая власть хотела бы заняться перераспределением того, что происходило на последнем конкурсе".

"Но я считаю, что новая власть должна понимать главный принцип, которым всегда руководствовались члены Нацсовета — это пропорциональное деление частот, чтобы информационный рынок мог развиваться равномерно", — отметила Мокриди.

"Надеюсь, что новая власть и новые члены Нацсовета все же будут соблюдать главный принцип равномерного деления, поскольку в Нацсовете никогда не руководствовались политическими принципами", — прибавила она.

Как известно, 17 февраля телеканал НТН заявил о незаконности действий Нацсовета при проведении конкурса деления частот на вещание от 27 января и заседания совета от 17 февраля 2010 года. Со своей стороны Нацсовет отбросил обвинение НТН, отметив, что во время конкурса телеканалы группы "Интер", в которую входит и НТН, получили 20 телевизионных частот из 89.

Позже член Нацсовета Виктор Понедилко заявил о давлении на него как члена регуляторного органа, обвинив в войне с Нацсоветом "семейство Хорошковских".

НТН входит в медиа-группу "Интер". Пакетами телеканалов, которые входят в медиа-группу, владеет U.A. Inter Media Group Limited, директором которой является Елена Хорошковская.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!