Главная Новости Досуг Саркози после проигрыша на выборах провел чистку в правительстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Саркози после проигрыша на выборах провел чистку в правительстве

23 марта 2010, 07:05
Поделитесь публикацией:
Саркози после проигрыша на выборах провел чистку в правительстве

Президент Франции Николя Саркози сделал 22 марта ряд перестановок в правительстве, сообщает AFP.

Ксавье Дарко, занимавший пост министра труда, отправлен в отставку. Место Дарко занял Эрик Вэрт, ранее возглавлявший министерство бюджета. Дарко, отмечает AFP, отвечал за проведение крайне непопулярной пенсионной реформы.

Министерство бюджета вместо Вэрта возглавил Франсуа Баруэн, который входил в состав правительства еще при предшественнике Саркози — Жаке Шираке.

Ранее в понедельник глава президентской канцелярии Клод Геан, объявляя о готовящихся перестановках в кабинете министров, называл их "техническими". Необходимость изменений в составе правительства Геан объяснил результатами региональных выборов, которые, по его словам, стали для Саркози и его соратников сигналом о необходимости начать масштабные и эффективные действия по борьбе с безработицей и другими последствиями экономического кризиса.

На региональных выборах, прошедших 21 марта, правящая партия "Союз за народное движение" получила лишь 36 процентов голосов, а ее соперники — блок социалистов и "зеленых" — 54 процента. Еще чуть мене 9 процентов избирателей проголосовали за крайне правый "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пена.

Региональные выборы, прошедшие во Франции, по мнению политологов, считаются репетицией президентских выборов, которые состоятся в 2012 году.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!